本日:0052  昨日:0083  先月:02771  累計:0041371

〒544-0033 大阪市生野区勝山北3-13-30(大阪市立生野区民センター内)

TEL: 06-6716-3020  FAX: 06-6716-1767

公益社団法人 全国スポーツ推進委員連合機関誌
『みんなのスポーツ 2019年5月号』の特集記事に、
スリーアイズに関して掲載されました。

スポーツ・レクリエーション 学生サポーター募集

大阪市スポーツ推進委員生野区協議会では、スポーツとボランティアに関心と理解のある学生サポーターを募集します。

ボランティアスタッフとして活動することにより、事業を達成した喜びや充実感が味わえ、将来にもこの経験が役立つと思います。

私たちといっしょにスポーツ・レクリエーション事業に携わってみませんか!

>募集要項・お問合せはこちら

目的

国のスポーツ振興法に基づき大阪市スポーツ推進委員制度が昭和33年に制定され、生野区においてもスポーツ推進委員が委嘱されてきたが、スポーツ推進委員の相互の連携と研鑽を深めるとともに、組織体としてより効果的な市民スポーツの普及と啓発を図っていこうと、昭和57年に生野区スポーツ推進委員協議会を設立しました。

生野区民の体力づくりとスポーツ振興を生野区体育厚生協会と協力して展開することを目的としています。

活動状況

活動予定

開催日名称場所時間
0415(日)第34回区民ウォークラリー大会コース研修会巽公園集合9:30
0415(日)同大会第2回実行委員会及び物品点検区民センター研修会終了後
0420(金)役員会区民センター102号19:30~
0427(金)大阪市スポーツ推進委員生野区協議会委嘱伝達式及び総会(定例会)区民センターホール19:00~
0518(金)役員会区民センター102号19:30~
0520(日)第34回区民ウォークラリー大会巽公園9:30開会
0525(金)定例会区民センター201号19:30~
0525(金)第1回新人研修実行委員会生野区民センター201号室定例会終了後
0530(水)第1回事業委員会生野区民センター205号室19:30~
0530(水)第1回研修委員会生野区民センター103号室19:30~
0531(木)平成30年度評議員会及び第1回理事会中央区民センター理事会
(第2会議室)
18:00~
評議員会
(ホール)
19:00~
0531(木)第1回区民ハイキング打ち合わせ会生野区民センター103号室19:30~
0603(日)区民ハイキング伏見方面集合時間9:00
0606(水)ウォークラリー大会の反省会生野区民センター305室19:30~
0610(日)東京2020応援プログラムOSAKAスポーツパーク2018大阪城公園 太陽の広場9:30~
0615(金)第3回役員会区民センター19:30~
0617(日)第6回北鶴橋スリーアイズ大会北鶴橋小学校講堂9:00~
0622(金)第3回定例会区民センター19:30~
0622(金)第2回新人研修実行委員会生野区民センター201号室定例会終了後
0628(木)社会教育関係団体連絡会議総会木曾路19:00~
0630(土)ファミリー健康体力向上事業中央講習会東京都新宿区立四谷中学校未定
0701(日)ファミリー健康体力向上事業中央講習会東京都新宿区立四谷中学校未定
0701(日)巽小学校CBC体験会巽小学校講堂13:00

15:00
0702(月)ラジオ体操講習会リゲッタIKUNO19:00~
0703(火)府立高校施設開放委員会 第1回拡大委員会大阪市役所地下1階
第11共通会議室
19:00~
0711(水)府立高校施設開放委員会 第2期利用調整会港区民センター19:00~
0715(日)北巽C.B.C体験会北巽小学校講堂9:00~
0718(水)第13回スリーアイズ市民大会 第1回実行委員会区民センター302号室19:30~
0720(金)第4回役員会区民センター19:30~
0721(土)市スポ進事業委員会スリーアイズ審判講習会西スポーツセンター18:00~
0727(金)第4回定例会区民センター19:30~
0804(土)市スポ進事業委員会スリーアイズ審判講習会西スポーツセンター18:00~
0804(土)港区磯路小学校スリーアイズ体験会磯路小学校講堂10:30~
11:30
0807(火)スマホに潜む危険を考えるシンポジウム生野区役所6階大会議室13:00受付
13:30~16:30
0817(金)第5回役員会区民センター19:30~
0824(金)第5回定例会区民センター19:30~
0826(日)スリーアイズ審判講習会リゲッタIKUNOホール
(生野区民センター内)
19:00~
0826(日)鶴橋ふれあい協議会スリーアイズ練習会鶴橋小学校講堂10:00~11:00
0830(木)大阪市スポーツ推進委員新任研修会中央区民センター19:00~
0901(土)市スポ進事業委員会スリーアイズ審判講習会西スポーツセンター18:00~
0901(土)大阪府スポーツ推進委員研修会東和薬品 RACTABドーム13:00~16:00
0909(日)北巽スリーアイズ審判講習会北巽小学校講堂9:30~
0915(土)
  ~
0916(日)
総合型地域スポーツクラブマネージャー養成講習会エディオンアリーナ大阪
第2、3、4会議室
15日 9:30~
16日 9:00~
0917(月)母と子の共励会スリーアイズ大会リゲッタIKUNOホール
(生野区民センター内)
10:00~
0917(月)女性会スリーアイズ大会リゲッタIKUNOホール
(生野区民センター内)
14:00~
0921(金)第6回役員会区民センターホール19:30~
0923(日)北巽スリーアイズ大会北巽小学校講堂集合9:00
  9:30~
0928(金)第6回定例会区民センターホール19:30~
0928(金)市スポ進事業委員会スリーアイズ審判講習会西スポーツセンター19:00~
0929(土)鶴橋ふれあい協議会スリーアイズ大会前日準備
(台風の為中止)
鶴橋小学校講堂18:00~
0930(日)鶴橋ふれあい協議会スリーアイズ大会
(台風の為中止)
鶴橋小学校講堂集合8:30
  9:30~
1006(土)オータム・チャレンジ・2018
第13回スリーアイズ市民大会前日準備
区民センター
生野スポーツセンター
10:00~
18:00~
1007(日)オータム・チャレンジ・2018
第13回スリーアイズ市民大会
生野スポーツセンター8:45~
1012(金)第7回役員会区民センター19:30~
1014(日)第5回Aブロックスリーアイズ大会北鶴橋小学校講堂集合時間9:00
1014(日)平成30年度「全国地域安全運動・生野区民大会」リゲッタIKUNOホール11:00~12:00
1019(金)第7回定例会区民センター19:30~
1021(日)生野まつり巽公園9:00~
1021(日)第4回西区スリーアイズ大会西スポーツセンター10:00~
1021(日)北区民カーニバル北区民センター玄関ホール13:00~16:00
1031(水)区レク景品仕分け及び袋詰め作業リゲッタIKUNOホール
(生野区民センター内)
18:00~
1102(金)区民レクリエーション 前日準備巽公園15:00集合
1103(土)第8回大阪マラソン全体リーダー説明会大阪府咲洲庁舎2階咲洲ホール10:30~12:00
1103(土)区民レクリエーション巽公園男性 6:30
区民センター集合
女性 8:00
現地集合
1104(日)東京2020 応援プログラム
OSAKAスポーツパーク2018
てんしば未定
1104(日)Bブロックスリーアイズ審判講習会西生野小学校講堂18:00~
1115(木)
  ~
1116(金)
第59回全国スポーツ推進委員研究協議会鹿児島県未定
1116(金)第8回役員会区民センター19:30~
1118(日)大阪シティウオーク2018・2019平成30年度第4回大会大阪城・中之島エリア集合時間
8:00
または
9:30
1118(日)第2回区民ハイキング山の辺の道8:30集合
1123(金)市長杯第17回市民ソフトバレーボール大会住吉スポーツセンター9:30開会
1122(木)第8回定例会区民センター19:30~
1125(日)第8回大阪マラソン従事ポイント
森ノ宮・玉造ブロック
集合時間7:30
1125(日)第2回Bブロックスリーアイズ大会西生野小学校講堂受付8:00
9:00~12:30
1128(水)第2回施設開放拡大委員会大阪市役所B1第11会議室19:00~
1129(木)OSAKAスポーツ大学スリーアイズ体験大阪城公園(太陽の広場)10:00~11:00
1207(金)学校体育施設開放事業第3期利用調整会西区民センター19:00~
1208(土)五大都市スポーツ推進委員研究集会メルパルク京都 4階研修室未定
1214(金)第9回役員会区民センター19:30~
1221(金)第9回定例会区民センター19:30~
0105(土)生野区新年交礼会アウィーナ大阪 4階金剛の間18:00開会
0116(水)市スポ進新年互礼会天王殿 藤の間19:00~
0118(金)第10回役員会区民センター19:30~
0121(月)生野区体育厚生協会新春懇親会ホテルモントレグラスミア大阪
23階グリニッジホール
19:00開会
0122(火)CBC配布物準備区民センター107号室19:00~
0125(金)第10回定例会区民センター19:00~
0127(日)第38回大阪国際女子マラソン従事場所 玉造筋(堂ヶ芝交差点~細工谷交差点)集合時間10:30
集合場所:
JR桃谷駅西側
0129(火)スリーアイズ審判講習会リゲッタIKUNOホール
(生野区民センター内)
19:00~
集合18:30
0201(金)第2回スリーアイズ実行委員会区民センター102号室19:30~
0201(金)
  ~
0202(土)
近畿スポーツ推進委員研究協議会第1日目 文化パルク城陽
第2日目 京都府立山城総合運動公園体育館
未定
0203(日)第17回区民スリーアイズ大会物品点検生野区民センターB倉庫前10:00~
0209(土)第17回区民スリーアイズ大会前日準備区民センター103号室(午前)
      107号室(午後)
スポーツセンター
10:00~
13:00~
18:00~
0210(日)第17回区民スリーアイズ大会生野スポーツセンター8:30~
0215(金)第11回役員会区民センター19:30~
0222(金)第11回定例会区民センター19:30~
0224(日)各区対抗スリーアイズ大会西スポーツセンター14:00~
13:30受付
0228(木)第2回CBC実行委員会区民センター102号室19:30~
0303(日)CBC物品点検区民センターB倉庫前10:00~
0303(日)平成30年度大阪市スポーツ推進委員全体交流研修会浪速スポーツセンター13:30~15:30
受付12:30~
0310(日)第6回C.B.C大会生野スポーツセンター集合8:30
集合場所:
区民センターB倉庫前
0315(金)第12回役員会区民センター19:30~
0317(日)第35回区民ウォークラリー大会(コース下見)区民センター10:00~
0322(金)第12回定例会区民センター19:30~
0323(土)淀川区スリーアイズ指導協力(西中島春祭り)大阪市立西中島小学校
集合場所:大阪市立西中島小学校南門
9:45集合
0330(土)生野区老人福祉センター『畳でスリーアイズ』生野区老人福祉センター2階(和室)12:30~
0331(日)区スポ進日帰り研修御幸森小学校講堂13:30~15:30
(13:00集合)