本日:0080  昨日:0166  先月:03031  累計:0165955

〒544-0033 大阪市生野区勝山北3-13-30(大阪市立生野区民センター内)

TEL: 06-6716-3020  FAX: 06-6716-1797

生野区発祥のニュースポーツⅭ.B.Ⅽ(サークル・バウンド・キャッチ)を
小路小学校と西生野小学校の体育の授業として子ども達に楽しんでいただけました。
これからもカリキュラムに取り入れていただく予定になっており、随時報告更新していきます。


日程
令和5年3月10日(日)
場所
御勝山南公園
定員
40チーム(1チーム3~5名)
小学生以下は必ず保護者を同伴
持ち物
ひっき用具・雨具など
参加費
1チーム参加費
¥300 *当日持参
申込期間
2月1日~29日

>要項はこちら

目的

国のスポーツ振興法に基づき大阪市スポーツ推進委員制度が昭和33年に制定され、生野区においてもスポーツ推進委員が委嘱されてきたが、スポーツ推進委員の相互の連携と研鑽を深めるとともに、組織体としてより効果的な市民スポーツの普及と啓発を図っていこうと、昭和57年に生野区スポーツ推進委員協議会を設立しました。

生野区民の体力づくりとスポーツ振興を生野区体育厚生協会と協力して展開することを目的としています。

活動状況

活動予定

開催日名称場所時間
0404(火)第2回CBC大会実行委員会区民センター103号室19:30~
0421(金)第1回 役員会区民センター19:30~
0428(金)令和5年度 総会区民センター19:30~
0519(金)第2回 役員会区民センター19:30~
0522(月)≪区体協総会≫天王殿18:30~
0526(金)第2回 定例会区民センター19:30~
0526(金)第1回研修委員会区民センター定例会終了後
0526(金)第1回事業委員会区民センター定例会終了後
05下旬≪区民ハイキング≫中止未定未定
0605(月)CBC審判講習会 リゲッタIKUNOホール19:30~
0611(日)第10回区民CBC大会ゼット生野 スポーツセンター09:30~
0614(水)第10回区民CBC大会反省会区民センター103号室19:30~ 
0616(金)第3回 役員会区民センター19:30~
0623(金)第3回 定例会区民センター19:30~
0623(金)第2回 事業委員会 区民センター定例会終了後
0629(木)オータムチャレンジスポーツ第1回実行委員会区民センター102号室19:30~
0718(火)ラジオ体操講習会 リゲッタIKUNOホール19:30~
0721(金)第4回 役員会区民センター19:30~
0728(金)第4回 定例会区民センター19:30~
0728(金)第3回 事業委員会区民センター302号室定例会終了後
0803(木)オータムチャレンジスポーツ第2回実行委員会区民センター102号室19:30~
0816(水)第2回 研修委員会区民センター102号室19:30~
0818(金)第5回 役員会区民センター19:30~
0820(日)巽サマーフェスティバル巽小学校講堂16:00~20:00
0825(金)大阪市スポーツ推進委員研修会J:COM中央区民センターホール19:00~
0825(金)第5回 定例会区民センター19:30~
0825(金)第3回 研修委員会区民センター201号室定例会終了後
0829(火)第4回事業委員会区民センター102号室19:30~
0906(水)C.B.C審判講習会リゲッタIKUNOホール 
0910(日)大阪府スポーツ推進委員研修会エル・おおさか(大阪府立労働センター)13:00~15:30
0918(月)第6回 役員会区民センター19:30~
0919(火)オータムチャレンジスポーツ第3回実行委員会区民センター102号室19:30~
0925(月)第6回 定例会区民センター19:30~
0930(土)オータムチャレンジスポーツ物品点検区民センターB倉庫前13:00~
1002(月)第3回C.B.C審判講習会リゲッタIKUNOホール19:00~
1003(火)第5回事業委員会区民センター102号19:30~
1005(木)第4回研修委員会区民センター305号室19:30~
1008(日)オータム・チャレンジ2023ニュースポーツ体験会ゼット生野スポーツセンター10:00~
1009(月)Do Sports Fes 2023ヤンマースタジアム長居集合10:00
11:00~15:00
1016(月)令和5年度オータムチャレンジ「ニュースポーツ体験会」反省会区民センター103号室19:30~
1020(金)第7回 役員会区民センター19:30~
1022(日)生野まつり巽公園集合8:30
1027(金)第7回 定例会区民センター19:30~
1102(木)≪区民レクリエーション 前日準備≫巽公園午前中
1103(金)≪区民レクリエーション≫ 巽公園集合6:30
1111(土)モルック&ガラッキー研修会区民センター301号室19:00~
1116(木)
  ~
1117(金)
第64回 全国スポーツ推進委員研究協議会青森県青森市リンクステーションホール青森・リンクモア平安閣市民ホール未定
1117(金)第8回 役員会区民センター19:30~
1119(日)モルック&ガラッキー体験会リゲッタIKUNOホール10:00~12:00
1124(金)第8回 定例会区民センター19:30~
1128(火)第5回研修委員会区民センター102号室19:30~
1203(日)区民ハイキングコースJR大正駅~天保山方面10:00集合
1204(月)第39回ウォークラリー大会第1回実行委員会区民センター302号室19:30~
1207(木)第9回 役員会区民センター19:30~
1208(金)第6回事業委員会区民センター102号19:30~
1215(金)第9回 定例会区民センター19:30~
1209(土)五大都市スポーツ推進委員研修集会KKRホテル名古屋13:40~16:00
1217(日)第39回ウォークラリー大会コース案作成区民センター13:30~
0105(金)生野区新年交礼会ホテルアウィーナ大阪 4階 金剛の間18:00開会
0117(水)市スポ進新年互礼会天王殿19:00~
(理事会 18:00~)
01中旬≪区体協新春懇親会≫未定未定
0119(金)第10回 役員会区民センター19:30~
0121(日) 第39回ウォークラリー大会コース下見区民センター303号室9:30~
0126(金)第10回 定例会区民センター19:30~
0128(日)第43回 大阪国際女子マラソン森ノ宮駅~ロイヤルホームセンター区間集合10:00
0203(土)
  ~
0204(日)
近畿スポーツ推進委員研究協議会フェニーチェ堺(堺市民芸術文化ホール)12:15~16:00
0211(日)第39回ウォークラリー大会コース研修区民センター202号室9:30~
0211(日)第39回ウォークラリー大会第2回実行委員会区民センター202号室コース研修終了後
0216(金)第11回 役員会区民センター19:30~
0218(日)各区対抗スリーアイズ大会西スポーツセンター集合 13:00
開会 13:30
0221(水)第7回事業委員会区民センター102号19:30~
0222(木)第11回 定例会区民センター19:30~
0225(日)第13回大阪マラソン 【参加見送り】大阪市内未定
03上旬第11回 区民C.B.C大会 第1回実行委員会(予定)区民センター19:30~
0303(日)大阪市スポーツ推進委員全体交流研修会浪速スポーツセンター13:30~16:00
0303(日)第39回ウォークラリー大会物品点検区民センターB倉庫前9:30~
0309(土)第39回ウォークラリー大会前日準備区民センター201号室9:30~
0310(日)第39回 ウォークラリー大会 生野区北西部コース7:00
区民センターB倉庫前
7:30
御勝山南公園
0317(日)第12回 役員会区民センター19:30~
0324(日)OSAKAシティウオーク2023~2024 第3回大会てんしばエリア9:50
集合(予定)
0324(日)第12回 定例会区民センター19:30~