本日:0069 昨日:0089 先月:03031 累計:0167703
〒544-0033 大阪市生野区勝山北3-13-30(大阪市立生野区民センター内)
TEL: 06-6716-3020 FAX: 06-6716-1797
生野区発祥のニュースポーツⅭ.B.Ⅽ(サークル・バウンド・キャッチ)を
小路小学校と西生野小学校の体育の授業として子ども達に楽しんでいただけました。
これからもカリキュラムに取り入れていただく予定になっており、随時報告更新していきます。
国のスポーツ振興法に基づき大阪市スポーツ推進委員制度が昭和33年に制定され、生野区においてもスポーツ推進委員が委嘱されてきたが、スポーツ推進委員の相互の連携と研鑽を深めるとともに、組織体としてより効果的な市民スポーツの普及と啓発を図っていこうと、昭和57年に生野区スポーツ推進委員協議会を設立しました。
生野区民の体力づくりとスポーツ振興を生野区体育厚生協会と協力して展開することを目的としています。
青文字の所をクリックすると活動報告が見られます。
開催日 | 名称 | 場所 | 時間 |
---|---|---|---|
04月15日(日) | 第34回区民ウォークラリー大会コース研修会 | 巽公園集合 | 9:30 |
04月15日(日) | 同大会第2回実行委員会及び物品点検 | 区民センター | 研修会終了後 |
04月20日(金) | 役員会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
04月27日(金) | 大阪市スポーツ推進委員生野区協議会委嘱伝達式及び総会(定例会) | 区民センターホール | 19:00~ |
05月18日(金) | 役員会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
05月20日(日) | 第34回区民ウォークラリー大会 | 巽公園 | 9:30開会 |
05月25日(金) | 定例会 | 区民センター201号 | 19:30~ |
05月25日(金) | 第1回新人研修実行委員会 | 生野区民センター201号室 | 定例会終了後 |
05月30日(水) | 第1回事業委員会 | 生野区民センター205号室 | 19:30~ |
05月30日(水) | 第1回研修委員会 | 生野区民センター103号室 | 19:30~ |
05月31日(木) | 平成30年度評議員会及び第1回理事会 | 中央区民センター | 理事会 (第2会議室) 18:00~ 評議員会 (ホール) 19:00~ |
05月31日(木) | 第1回区民ハイキング打ち合わせ会 | 生野区民センター103号室 | 19:30~ |
06月03日(日) | 区民ハイキング | 伏見方面 | 集合時間9:00 |
06月06日(水) | ウォークラリー大会の反省会 | 生野区民センター305室 | 19:30~ |
06月10日(日) | 東京2020応援プログラムOSAKAスポーツパーク2018 | 大阪城公園 太陽の広場 | 9:30~ |
06月15日(金) | 第3回役員会 | 区民センター | 19:30~ |
06月17日(日) | 第6回北鶴橋スリーアイズ大会 | 北鶴橋小学校講堂 | 9:00~ |
06月22日(金) | 第3回定例会 | 区民センター | 19:30~ |
06月22日(金) | 第2回新人研修実行委員会 | 生野区民センター201号室 | 定例会終了後 |
06月28日(木) | 社会教育関係団体連絡会議総会 | 木曾路 | 19:00~ |
06月30日(土) | ファミリー健康体力向上事業中央講習会 | 東京都新宿区立四谷中学校 | 未定 |
07月01日(日) | ファミリー健康体力向上事業中央講習会 | 東京都新宿区立四谷中学校 | 未定 |
07月01日(日) | 巽小学校CBC体験会 | 巽小学校講堂 | 13:00 ~ 15:00 |
07月02日(月) | ラジオ体操講習会 | リゲッタIKUNO | 19:00~ |
07月03日(火) | 府立高校施設開放委員会 第1回拡大委員会 | 大阪市役所地下1階 第11共通会議室 | 19:00~ |
07月11日(水) | 府立高校施設開放委員会 第2期利用調整会 | 港区民センター | 19:00~ |
07月15日(日) | 北巽C.B.C体験会 | 北巽小学校講堂 | 9:00~ |
07月18日(水) | 第13回スリーアイズ市民大会 第1回実行委員会 | 区民センター302号室 | 19:30~ |
07月20日(金) | 第4回役員会 | 区民センター | 19:30~ |
07月21日(土) | 市スポ進事業委員会スリーアイズ審判講習会 | 西スポーツセンター | 18:00~ |
07月27日(金) | 第4回定例会 | 区民センター | 19:30~ |
08月04日(土) | 市スポ進事業委員会スリーアイズ審判講習会 | 西スポーツセンター | 18:00~ |
08月04日(土) | 港区磯路小学校スリーアイズ体験会 | 磯路小学校講堂 | 10:30~ 11:30 |
08月07日(火) | スマホに潜む危険を考えるシンポジウム | 生野区役所6階大会議室 | 13:00受付 13:30~16:30 |
08月17日(金) | 第5回役員会 | 区民センター | 19:30~ |
08月24日(金) | 第5回定例会 | 区民センター | 19:30~ |
08月26日(日) | スリーアイズ審判講習会 | リゲッタIKUNOホール (生野区民センター内) | 19:00~ |
08月26日(日) | 鶴橋ふれあい協議会スリーアイズ練習会 | 鶴橋小学校講堂 | 10:00~11:00 |
08月30日(木) | 大阪市スポーツ推進委員新任研修会 | 中央区民センター | 19:00~ |
09月01日(土) | 市スポ進事業委員会スリーアイズ審判講習会 | 西スポーツセンター | 18:00~ |
09月01日(土) | 大阪府スポーツ推進委員研修会 | 東和薬品 RACTABドーム | 13:00~16:00 |
09月09日(日) | 北巽スリーアイズ審判講習会 | 北巽小学校講堂 | 9:30~ |
09月15日(土) ~ 09月16日(日) | 総合型地域スポーツクラブマネージャー養成講習会 | エディオンアリーナ大阪 第2、3、4会議室 | 15日 9:30~ 16日 9:00~ |
09月17日(月) | 母と子の共励会スリーアイズ大会 | リゲッタIKUNOホール (生野区民センター内) | 10:00~ |
09月17日(月) | 女性会スリーアイズ大会 | リゲッタIKUNOホール (生野区民センター内) | 14:00~ |
09月21日(金) | 第6回役員会 | 区民センターホール | 19:30~ |
09月23日(日) | 北巽スリーアイズ大会 | 北巽小学校講堂 | 集合9:00 9:30~ |
09月28日(金) | 第6回定例会 | 区民センターホール | 19:30~ |
09月28日(金) | 市スポ進事業委員会スリーアイズ審判講習会 | 西スポーツセンター | 19:00~ |
09月29日(土) | 鶴橋ふれあい協議会スリーアイズ大会前日準備 (台風の為中止) | 鶴橋小学校講堂 | 18:00~ |
09月30日(日) | 鶴橋ふれあい協議会スリーアイズ大会 (台風の為中止) | 鶴橋小学校講堂 | 集合8:30 9:30~ |
10月06日(土) | オータム・チャレンジ・2018 第13回スリーアイズ市民大会前日準備 | 区民センター 生野スポーツセンター | 10:00~ 18:00~ |
10月07日(日) | オータム・チャレンジ・2018 第13回スリーアイズ市民大会 | 生野スポーツセンター | 8:45~ |
10月12日(金) | 第7回役員会 | 区民センター | 19:30~ |
10月14日(日) | 第5回Aブロックスリーアイズ大会 | 北鶴橋小学校講堂 | 集合時間9:00 |
10月14日(日) | 平成30年度「全国地域安全運動・生野区民大会」 | リゲッタIKUNOホール | 11:00~12:00 |
10月19日(金) | 第7回定例会 | 区民センター | 19:30~ |
10月21日(日) | 生野まつり | 巽公園 | 9:00~ |
10月21日(日) | 第4回西区スリーアイズ大会 | 西スポーツセンター | 10:00~ |
10月21日(日) | 北区民カーニバル | 北区民センター玄関ホール | 13:00~16:00 |
10月31日(水) | 区レク景品仕分け及び袋詰め作業 | リゲッタIKUNOホール (生野区民センター内) | 18:00~ |
11月02日(金) | 区民レクリエーション 前日準備 | 巽公園 | 15:00集合 |
11月03日(土) | 第8回大阪マラソン全体リーダー説明会 | 大阪府咲洲庁舎2階咲洲ホール | 10:30~12:00 |
11月03日(土) | 区民レクリエーション | 巽公園 | 男性 6:30 区民センター集合 女性 8:00 現地集合 |
11月04日(日) | 東京2020 応援プログラム OSAKAスポーツパーク2018 | てんしば | 未定 |
11月04日(日) | Bブロックスリーアイズ審判講習会 | 西生野小学校講堂 | 18:00~ |
11月15日(木) ~ 11月16日(金) | 第59回全国スポーツ推進委員研究協議会 | 鹿児島県 | 未定 |
11月16日(金) | 第8回役員会 | 区民センター | 19:30~ |
11月18日(日) | 大阪シティウオーク2018・2019平成30年度第4回大会 | 大阪城・中之島エリア | 集合時間 8:00 または 9:30 |
11月18日(日) | 第2回区民ハイキング | 山の辺の道 | 8:30集合 |
11月23日(金) | 市長杯第17回市民ソフトバレーボール大会 | 住吉スポーツセンター | 9:30開会 |
11月22日(木) | 第8回定例会 | 区民センター | 19:30~ |
11月25日(日) | 第8回大阪マラソン | 従事ポイント 森ノ宮・玉造ブロック | 集合時間7:30 |
11月25日(日) | 第2回Bブロックスリーアイズ大会 | 西生野小学校講堂 | 受付8:00 9:00~12:30 |
11月28日(水) | 第2回施設開放拡大委員会 | 大阪市役所B1第11会議室 | 19:00~ |
11月29日(木) | OSAKAスポーツ大学スリーアイズ体験 | 大阪城公園(太陽の広場) | 10:00~11:00 |
12月07日(金) | 学校体育施設開放事業第3期利用調整会 | 西区民センター | 19:00~ |
12月08日(土) | 五大都市スポーツ推進委員研究集会 | メルパルク京都 4階研修室 | 未定 |
12月14日(金) | 第9回役員会 | 区民センター | 19:30~ |
12月21日(金) | 第9回定例会 | 区民センター | 19:30~ |
01月05日(土) | 生野区新年交礼会 | アウィーナ大阪 4階金剛の間 | 18:00開会 |
01月16日(水) | 市スポ進新年互礼会 | 天王殿 藤の間 | 19:00~ |
01月18日(金) | 第10回役員会 | 区民センター | 19:30~ |
01月21日(月) | 生野区体育厚生協会新春懇親会 | ホテルモントレグラスミア大阪 23階グリニッジホール | 19:00開会 |
01月22日(火) | CBC配布物準備 | 区民センター107号室 | 19:00~ |
01月25日(金) | 第10回定例会 | 区民センター | 19:00~ |
01月27日(日) | 第38回大阪国際女子マラソン | 従事場所 玉造筋(堂ヶ芝交差点~細工谷交差点) | 集合時間10:30 集合場所: JR桃谷駅西側 |
01月29日(火) | スリーアイズ審判講習会 | リゲッタIKUNOホール (生野区民センター内) | 19:00~ 集合18:30 |
02月01日(金) | 第2回スリーアイズ実行委員会 | 区民センター102号室 | 19:30~ |
02月01日(金) ~ 02月02日(土) | 近畿スポーツ推進委員研究協議会 | 第1日目 文化パルク城陽 第2日目 京都府立山城総合運動公園体育館 | 未定 |
02月03日(日) | 第17回区民スリーアイズ大会物品点検 | 生野区民センターB倉庫前 | 10:00~ |
02月09日(土) | 第17回区民スリーアイズ大会前日準備 | 区民センター103号室(午前) 107号室(午後) スポーツセンター | 10:00~ 13:00~ 18:00~ |
02月10日(日) | 第17回区民スリーアイズ大会 | 生野スポーツセンター | 8:30~ |
02月15日(金) | 第11回役員会 | 区民センター | 19:30~ |
02月22日(金) | 第11回定例会 | 区民センター | 19:30~ |
02月24日(日) | 各区対抗スリーアイズ大会 | 西スポーツセンター | 14:00~ 13:30受付 |
02月28日(木) | 第2回CBC実行委員会 | 区民センター102号室 | 19:30~ |
03月03日(日) | CBC物品点検 | 区民センターB倉庫前 | 10:00~ |
03月03日(日) | 平成30年度大阪市スポーツ推進委員全体交流研修会 | 浪速スポーツセンター | 13:30~15:30 受付12:30~ |
03月10日(日) | 第6回C.B.C大会 | 生野スポーツセンター | 集合8:30 集合場所: 区民センターB倉庫前 |
03月15日(金) | 第12回役員会 | 区民センター | 19:30~ |
03月17日(日) | 第35回区民ウォークラリー大会(コース下見) | 区民センター | 10:00~ |
03月22日(金) | 第12回定例会 | 区民センター | 19:30~ |
03月23日(土) | 淀川区スリーアイズ指導協力(西中島春祭り) | 大阪市立西中島小学校 集合場所:大阪市立西中島小学校南門 | 9:45集合 |
03月30日(土) | 生野区老人福祉センター『畳でスリーアイズ』 | 生野区老人福祉センター2階(和室) | 12:30~ |
03月31日(日) | 区スポ進日帰り研修 | 御幸森小学校講堂 | 13:30~15:30 (13:00集合) |