本日:0034 昨日:0112 先月:02697 累計:0169797
〒544-0033 大阪市生野区勝山北3-13-30(大阪市立生野区民センター内)
TEL: 06-6716-3020 FAX: 06-6716-1797
生野区発祥のニュースポーツⅭ.B.Ⅽ(サークル・バウンド・キャッチ)を
小路小学校と西生野小学校の体育の授業として子ども達に楽しんでいただけました。
これからもカリキュラムに取り入れていただく予定になっており、随時報告更新していきます。
国のスポーツ振興法に基づき大阪市スポーツ推進委員制度が昭和33年に制定され、生野区においてもスポーツ推進委員が委嘱されてきたが、スポーツ推進委員の相互の連携と研鑽を深めるとともに、組織体としてより効果的な市民スポーツの普及と啓発を図っていこうと、昭和57年に生野区スポーツ推進委員協議会を設立しました。
生野区民の体力づくりとスポーツ振興を生野区体育厚生協会と協力して展開することを目的としています。
青文字の所をクリックすると活動報告が見られます。
開催日 | 名称 | 場所 | 時間 |
---|---|---|---|
04月15日(金) | 役員会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
04月22日(金) | 大阪市スポーツ推進委員生野区協議会 委嘱伝達式及び総会(定例会) | 区民センターホール | 18:00~ |
05月15日(日) | 第32回区民ウォークラリー大会 | 区内北西部 | 10:00~ |
05月20日(金) | 役員会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
05月27日(金) | 定例会 | 区民センター201号 | 19:30~ |
05月27日(金) | 新人研修実行委員会 | 区民センター 201 | 20:30~ |
05月29日(日) | 区民ハイキング | 生駒山 | 8:00~ |
05月31日(火) | スリーアイズ審判講習会 | 区民センターホール | 19:30~ |
06月07日(火) | 特別委員会 | 区民センター103号 | 19:30~ |
06月08日(水) | 事業委員会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
06月12日(日) | C.B.C体験会 | 北巽小学校 | 8:30~ |
06月17日(金) | 役員会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
06月19日(日) | 北鶴橋スリーアイズ大会 | 北鶴橋小学校 | 8:30~ |
06月20日(月) | 研修委員会 | 区民センター201号 | 19:30~ |
06月24日(金) | 定例会 | 区民センター201号 | 19:30~ |
06月24日(金) | 新人研修実行委員会 | 区民センター 201 | 20:30~ |
06月26日(日) | オール巽大運動会 | 巽東小学校 | 8:30~ |
06月27日(月) | 特別委員会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
06月28日(火) | 生野区社会教育関係団体連絡会議 総会・懇親会 | 木曽路 北巽店 | 19:00~ |
07月03日(日) | Aブロックスリーアイズ練習会 | 鶴橋小学校 | 9:00~ |
07月04日(月) | 第1回施設開放拡大委員会 | 浪速区民センター | 19:00~ |
07月08日(金) | スリーアイズ市民大会実行委員会 | 区民センター201号 | 19:30~ |
07月12日(火) | ラジオ体操講習会 | 区民センター301号 | 19:30~ |
07月13日(水) | 新人研修実行委員会 | 区民センター 205 | 19:30~ |
07月14日(木) | 第2期府立高校利用調整会 | 北区民センター | 19:00~ |
07月15日(金) | 役員会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
07月18日(月) | 特別委員会 | 区民センター107号 | 19:30~ |
07月20日(水) | 区民レクレーション実行委員会 | 区民センター302号 | 19:30~ |
07月22日(金) | 定例会 | 区民センター201号 | 19:30~ |
07月24日(日) | スリーアイズ審判講習会 | 区民センターホール | 10:00~ 13:30~ |
07月27日(水) | 生野区青少年育成推進会議 | 区民センター ホール | 13:00~ |
07月27日(水) | 生野区人権啓発推進会議 | 区民センター ホール | 13:45~ |
07月31日(日) | 新人研修BBQ親睦会 | 巽東公園 | 12:00~ |
07月31日(日) | 御幸森ふれあい広場スリーアイズ | 御幸森小学校 | 16:00~ |
08月07日(日) | 御幸森スリーアイズ練習会 | 御幸森小学校 | 10:00~ |
08月09日(火) | 区民レクレーション実行委員会 | 区民センター 302 | 19:30~ |
08月19日(金) | 役員会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
08月22日(月) | 特別委員会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
08月23日(火) | 新生野中学校体育施設開放事業運営委員会 | 区民センター | 19:30~ |
08月25日(木) | 大阪市スポーツ推進委員新任研修会 | 中央区民センターホール | 19:00~ |
08月26日(金) | 定例会 | 区民センター201号 | 19:30~ |
08月26日(金) | 健康に関する講習会について | 区民センター 301 | 19:30~ |
08月28日(日) | 大阪市スポーツ推進委員各区対抗スリーアイズ大会 | 浪速スポーツセンター | 12:30~ |
09月03日(土) | 大阪府スポーツ推進委員研修会 ドーンセンター | 大ホール | 12:30~ |
09月04日(日) | Aブロックスリーアイズ大会 | 鶴橋小学校 | 8:30~ |
09月09日(金) | 研修委員会 | 区民センター 102 | 19:30~ |
09月11日(日) | C.B.C体験会 | 北巽小学校 | 8:30~ |
09月11日(日) | C.B.C体験会 | 巽小学校 | 13:00~ |
09月12日(月) | 新生野中学校体育施設開放利用調整会 | 区民センター | 19:30~ |
09月16日(金) | 役員会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
09月18日(日) | 西区スリーアイズ大会 | 西スポーツセンター | 10:00~ |
09月23日(金) | 定例会 | 区民センター201号 | 19:30~ |
09月24日(土) | 大阪スポーツ賞贈呈式 | 大阪府立労働センター | 13:30~ |
09月25日(日) | 北巽スリーアイズ大会 | 北巽小学校 | 8:30~ |
09月25日(日) | 母と子の共励会スリーアイズ大会 | 区民センターホール | 10:00~ |
09月25日(日) | 女性会スリーアイズ大会 | 区民センターホール | 13:00~ |
09月26日(月) | 特別委員会 | 区民センター 102 | 19:30~ |
10月02日(日) | スリーアイズ審判講習会 | 区民センターホール | 10:00~ 13:30~ |
10月02日(日) | 市民スリーアイズ大会物品点検 | 区民センター | 15:30~ |
10月03日(月) | 赤い羽根共同募金活動 | 地下鉄北巽駅前・地下鉄小路駅前 | 8:00~ |
10月03日(月) | 市民スリーアイズ大会実行委員会 | 区民センター 201 | 19:30~ |
10月04日(火) | 生野区地域振興会大会・生野区赤十字奉仕団大会 | KKRホテル大阪 | 18:00~ |
10月05日(水) | 区民レクレーション実行委員会 | 区民センター 206 | 19:30~ |
10月08日(土) | 大阪マラソン事前説明会 | 舞洲 咲洲庁舎 | 10:30~ |
10月08日(土) | スリーアイズ市民大会前日準備 | 区民センター 生野スポーツセンター | 10:00~ 17:00~ |
10月09日(日) | オータム・チャレンジ・スポーツ2016 市民スリーアイズ大会 | 生野スポーツセンター | 8:30~ |
10月10日(月) | ラジオ体操指導者講習会 | 中央体育館 | 午前中 |
10月11日(火) | 研修委員会 | 区民センター 102 | 19:30~ |
10月13日(木) | 事業委員会 | 区民センター 102 | 19:30~ |
10月14日(金) | 役員会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
10月16日(日) | 少年の健全育成・非行防止功労者受賞式 | 区民センター ホール | 10:00~ |
10月18日(火) | 特別委員会 | 区民センター 102 | 19:30~ |
10月21日(金) | 定例会 | 区民センター102号 | 19:30~ |
10月23日(日) | 生野まつり | ロート公園 | 9:00~ |
10月26日(水) | 区民レクレーション全体会議 | 区民センター ホール | 19:30~ |
10月30日(日) | 大阪マラソン | 森の宮付近 | 7:40~ |
10月31日(月) | 区民レクレーション景品準備 | 区民センター ホール | 18:00~ |
11月02日(水) | 区民レクリレーション | 巽東緑地公園 | 14:00~ |
11月03日(木) | 区民レクリレーション | 巽東緑地公園 | 7:00~ |
11月05日(土) | 障がい者スポーツ理解促進フェスティバル事前研修会 | 長居障がい者スポーツセンター | 10:00~ |
11月06日(日) | ワクワクレクリエーション | 巽南小学校 | 8:00~ |
11月13日(日) | 鶴橋ふれあい協議会 スリーアイズ大会 | 鶴橋小学校 | 9:00~ |
11月13日(日) | 障がい者スポーツ理解促進フェスティバル | なんばCITY特設会場 | 17:30~ |
11月15日(火) | 第15回区民スリーアイズ大会第1回実行委員会 | 区役所 502号室 | 19:30~ |
11月18日(金) | 研修委員会 | 区民センター ホール | 19:30~ |
11月16日(水) | 役員会 | 区役所502号 | 19:30~ |
11月17日(木) ~ 11月18日(金) | 全国スポーツ推進委員研究協議会 | 福井県 鯖江市 | 8:00~ |
11月19日(土) | 千島体育館スリーアイズ体験会 | 千島体育館 | 10:00~ |
11月20日(日) | 区民ハイキング | 奈良 飛鳥方面 | 9:00~ |
11月23日(水) | 市長杯第15回市民ソフトバレーボール大会 | 大阪市中央体育館 メインアリーナ | 9:30~ |
11月24日(木) | 大阪市生野区社会福祉協議会評議員会 | 生野区在宅サービスセンター 「おかちやま」2階 多目的室 | 15:00~ |
11月25日(金) | 定例会 | 区役所502号 | 19:30~ |
11月25日(金) | 研修委員会 | 区民センター ロビー | 21:00~ |
11月26日(土) | 障がい者スポーツ指導員ステップアップ研修会 | 長居障がい者スポーツセンター 会議室 | 14:00~ |
11月27日(日) | 大阪シティーウォーク2016 | 玉造稲荷神社 | 10:00~ |
11月28日(月) | 特別委員会 | 区民センター ホール | 19:30~ |
12月04日(日) | 大阪市青少年指導委員連絡協議会 北ブロック指導委員研修「スリーアイズ講習会」 | 大阪市立木川南小学校 | 15:00~ |
12月06日(火) | 第2回施設開放拡大委員会 | 大阪市役所本庁舎 地下1階 | 19:00~ |
12月07日(水) | 第4回区民CBC大会 第1回実行委員会 | 区役所 502号室 | 19:30~ |
12月08日(木) | 役員会 | 区役所502号 | 19:30~ |
12月09日(金) | 第3期府立高校利用調整会 | 北区民センター | 19:00~ |
12月10日(土) | 五大都市スポーツ推進委員研究集会 | 横浜市中区 関内新井ホール | 8:00~ |
12月16日(金) | 定例会 | 区役所502号 | 19:30~ |
01月07日(土) | 生野区新年交礼会 | アウィーナ大阪 4階 金剛の間 | 18:00~ |
01月09日(月) | 平成29年青指・青福合同新春懇親会 | シェラトン都大阪 4階 浪速西の間 | 18:00~ |
01月12日(木) | 第36回大阪国際女子マラソン・大阪ハーフマラソン 自主整理打合せ会会議 | 大阪商工会議所 地下2号会議室 | 10:30~ |
01月15日(日) | 第6回研修委員会 | 貝塚市 ほの字の里 下見 | 10:00~ |
01月16日(月) | 平成29年体育厚生協会新春懇親会 | ザ・グランドティアラ大阪 | 18:30~ |
01月18日(水) | 平成29年大阪市スポーツ推進委員協議会 新年互礼会 | 天王殿 1階 藤の間 | 19:00~ |
01月19日(木) | 役員会 | 区役所502号 | 19:30~ |
01月23日(月) | 第8回特別委員会 | 区民センター ホール | 19:30~ |
01月27日(金) | 定例会 | 区役所502号 | 19:30~ |
01月29日(日) | 第36回大阪国際女子マラソン・大阪ハーフマラソン | 玉造交差点 | |
02月01日(水) | 第15回区民スリーアイズ大会 第2回実行委員会 | 区役所 502号室 | 19:30~ |
02月03日(金) ~ 02月04日(土) | 平成28年度近畿スポーツ推進委員研究協議会 | 和歌山県那智勝浦町体育文化会館 | 7:30~ |
02月03日(金) | 生野区身体障害者団体新春懇親会 | アウィーナ大阪4階 金剛の間 | 18:30~ |
02月10日(金) ~ 02月11日(土) | 府立高校体育施設開放管理者指導員全体研修会 | 港区民センター | 19:00~ |
02月11日(土) | 区民スリーアイズ大会 大会前日準備 | 生野スポーツセンター | 18:00~ |
02月12日(日) | 区民スリーアイズ大会 | 生野スポーツセンター | 9:00~ |
02月17日(金) | 役員会 | 区役所501号 | 19:30~ |
02月23日(木) | 新生野中学校体育施設事業運営委員会 | 生野区役所 101 | 19:30~ |
02月24日(金) | 定例会 | 区役所501号 | 19:30~ |
02月25日(土) ~ 02月26日(日) | 一泊研修 | 貝塚市 ほの字の里 | 8:00~ |
03月01日(水) | 第4回区民C.B.C大会 実行委員会 | 区民センター | 19:30~ |
03月02日(木) | 第3回施設開放拡大委員会 | 大阪市役所本庁舎 地下1階 | 19:00~ |
03月05日(日) | 大阪市スポーツ推進委員全体交流会 | 浪速スポーツセンター | 未定 |
03月10日(金) | 一般財団法人 大阪市コミュニティ協会 生野区支部協議会 平成28年度 第3回幹事会 | 生野区役所 6階大会議室 | 14:00~ |
03月11日(土) | 生野区老人福祉センタースリーアイズ大会 | 生野区老人福祉センター 2階(和室) | 13:00~ |
03月12日(日) | 第4回区民C.B.C大会 | 生野スポーツセンター | 9:00~ |
03月12日(日) | 鶴見区スリーアイズ体験会 | 緑小学校 | 10:00~ |
03月17日(金) | 役員会 | 区役所502号 | 19:30~ |
03月23日(木) | 大阪市生野区社会福祉協議会評議員会 | 生野区在宅サービスセンター 「おかちやま」2階 多目的室 | 15:00~ |
03月24日(金) | 定例会 | 区役所502号 | 19:30~ |
03月25日(土) | 淀川区スリーアイズ研修会 | 大阪市立西中島小学校 | 10:00~ |
03月26日(日) | 区民ハイキング | 私市 | 8:00~ |