本日:0013  昨日:0065  先月:01423  累計:0032331

〒544-0033 大阪市生野区勝山北3-13-30(大阪市立生野区民センター内)

TEL: 06-6716-3020  FAX: 06-6716-1767

スポーツ推進委員とは

大阪市スポーツ推進委員とは、スポーツ基本法並びに大阪市スポーツ推進委員規則に基づいて大阪市教育委員会から委嘱される非常勤の公務員です。

本市では、市民一人ひとりが生涯のあらゆる時期、あらゆる場面で、それぞれの個性やライフスタイルに応じて、さまざまなスポーツを楽しむことのできるまちづくりをめざしており、大阪市スポーツ推進委員は、地域におけるスポーツ振興の重要な役割を担っています。

大阪市スポーツ推進委員は、活動拠点となる地域において、住民と連携しスポーツ・レクリエーション事業の企画・立案を行い、委員相互の協力体制のもと、活発に事業の発展をはかることにより、本市の生涯スポーツの振興がより一層充実するよう努めています。

大阪市スポーツ推進委員の目的と職務

制定
昭和37年1月17日市教委規則第1号
直近改正
平成23年9月30日市教委規則第27号

(目的)

第1条  この規則は、スポーツ基本法(平成23年法律第78号。以下「法」という。)第32条の規定に基づき、大阪市スポーツ推進委員(以下「推進委員」という。)に関し、必要な事項を定めることを目的とする。

(職務)

第2条  推進委員は、市民スポーツ振興に関し、次の各号に掲げる職務を行なう。
(1) スポーツの実技の指導を行なうとともに、スポーツについて理解を深めること
(2) スポーツ活動の促進のための組織の育成・拡充を図ること
(3) 教育機関・行政機関、スポーツ関係団体等の行うスポーツに関する行事又は事業に関する協力及び連絡調整を行うこと
(4) 前各号に掲げるもののほか、スポーツ振興のための指導、助言を行なうこと

役員・委員会紹介

平成30・31年度 名簿

1田島たしま 雅春まさはる鶴橋2川本かわもと 和久かずひさ鶴橋3ちょ 政和まさかず御幸森
4金村かねむら 雄仁ゆうじ勝山5西田にしだ 光博みつひろ勝山6粟津あわづ みのる東桃谷
7白木しらき 功子のりこ舎利寺8櫻田さくらだ 晃弘あきひろ舎利寺9石江いしえ 光雄みつお西生野
10三原みはら 孝男たかお田島11吉岡よしおか つとむ田島12神原かんばら 千鶴子ちづこ田島
13猪野いの 淳子あつこ生野南14松浦まつうら 秀明ひであき生野南15てい 修沢しゅうたく中川
16藤原ふじわら 一徳かずなり中川17古林ふるばやし 孝治こうじ小路18今本いまもと 清志きよし東小路
19國廣くにひろ 秀治ひではる東小路20森田もりた 勇一ゆういち北巽21成住なりずみ 昌治しょうじ北巽
22福原ふくはら 光哉ひろや北巽23真田さなだ ひろし巽東24村上むらかみ 弘治こうじ
25川岸かわぎし 達啓たつひろ26蛇草はぐさ 志津子しずこ27柴田しばた 剛史たけし
28岩井いわい 敬育けいすけ巽南29赤木あかぎ たかし巽南30前川まえかわ ゆう学生サポーター
31永尾ながお 佑介ゆうすけ学生サポーター32新垣しんがき 薫奈ゆきな学生サポーター
常磐会学園大学
33黒川くろかわ 美結みゆう学生サポーター
早稲田摂陵高校

平成30・31年度 役員

    市関係
会 長 田島雅春 理 事
副会長 村上弘治 評議員
今本清志 評議員
川本和久  
事務局長 森田勇一  
会 計 白木功子  
事務局 古林孝治  
会計監査 西田光博  
猪野淳子  

※区の委員会は定例会で希望を聞き振り分ける。

尚、川本副会長は会計補佐・倉庫内保守管理及びスリーアイズの受注発注も担当且つ委員会外の統括も担当する。

平成30・31年度 事業委員会(14名)

川本和久(鶴橋校下) 金村雄二(勝山校下) 西田光博(勝山校下)
櫻田晃弘(舎利寺校下) 三原孝男(田島校下) 吉岡 勉(田島校下)
神原千鶴子(田島校下) 猪野淳子(生野南校下) 松浦秀明(生野南校下)
古林孝治(小路校下) 國廣秀治(東小路校下) 川岸達啓(巽校下)
柴田剛史(巽校下) 岩井敬育(巽南校下)
役職 氏名 学区
委員長 川本和久 鶴橋校下
副委員長 猪野淳子 生野南校下
副委員長 岩井敬育 巽南校下
書 記 神原千鶴子 田島校下
書 記 古林孝治 小路校下
連絡係 古林孝治 小路校下
写真係 吉岡 勉 田島校下
写真係 古林孝治 小路校下
スリーアイズ担当 チーフ 金村雄二 勝山校下
西田光博 勝山校下
櫻田晃弘 舎利寺校下
三原孝男 田島校下
神原千鶴子 田島校下
松浦秀明 生野南校下
柴田 剛 巽校下
岩井敬育 巽南校下
C.B.C担当 チーフ 吉岡 勉 田島校下
川本和久 鶴橋校下
猪野淳子 生野南校下
古林孝治 小路校下
國廣秀治 東小路校下
川岸達啓 巽校下

平成30・31年度 研修委員会(14名)

今本清志(東小路校下) 趙 政和(御幸森校下) 粟津 稔(東桃谷校下)
白木功子(舎利寺校下) 石江光雄(西生野校下) 程 修沢(中川校下)
藤原一徳(中川校下) 森田勇一(北巽校下) 成住昌治(北巽校下)
福原光哉(北巽校下) 真田 浩(巽東校下) 村上弘治(巽校下)
蛇草志津子(巽校下) 赤木 卓(巽南校下)
役職 氏名 学区
委員長 今本清志 東小路校下
副委員長 粟津 稔 東桃谷校下
副委員長 趙 政和 御幸森校下
書 記 成住昌治 北巽校下
連絡係 赤木 卓 巽南校下
マニュアル作り担当 趙 政和 御幸森校下

平成28・29年度 研修委員会(14名)

澤井陽江(鶴橋校下) 趙 政和(御幸森校下) 粟津 稔(東桃谷校下)
白木功子(舎利寺校下) 石江光雄(西生野校下) 富永佳秀(西生野校下)
三原孝男(田島校下) 程 修沢(中川校下) 今本清志(東小路校下)
國廣秀治(東小路校下) 森田勇一(北巽校下) 真田 浩(巽東校下)
太田浩一(巽校下) 赤木 卓(巽南校下)
役職 氏名 学区
委員長 今本清志 東小路校下
副委員長 三原孝男 田島校下
副委員長 白木功子 舎利寺校下
書 記 程 修沢 中川校下
書 記 森田勇一 北巽校下
連絡係 赤木 卓 巽南校下
スリーアイズ研修担当  リーダー 趙 政和 御幸森校下
            サブ 富永佳秀 西生野校下
            サブ 太田浩一 巽校下
C.B.C研修担当    リーダー 粟津 稔 東桃谷校下
            サブ 國廣秀治 東小路校下
            サブ 真田 浩 巽東校下
ラジオ体操研修担当   リーダー 澤井陽江 鶴橋校下
            サブ 石江光雄 西生野校下

平成30・31年度 特別委員会

役 職  氏 名 学 区
委員長 川本和久 鶴橋校下
副委員長 粟津 稔 東桃谷校下
副委員長 白木功子 舎利寺校下
書記 西田光博 勝山校下
書記 森田勇一 北巽校下
用具改良担当 趙 政和 御幸森校下
用具改良担当 古林孝治 小路校下

※CBCのルール改正及び用具の改良・スーリーアイズのルールの改正

平成28・29年度 特別委員会

役 職  氏 名 学 区
委員長 川本和久 鶴橋校下
副委員長 粟津 稔 東桃谷校下
副委員長 白木功子 舎利寺校下
書記 西田光博 勝山校下
書記 森田勇一 北巽校下
用具改良担当 趙 政和 御幸森校下
用具改良担当 古林孝治 小路校下

※CBCのルール改正及び用具の改良・スーリーアイズのルールの改正